Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

30.11.2016 00:44 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 29.11.2016 г.

Подведены итоги заявочной кампании по предоставлению водных биоресурсов

Автор: Юлия Трофимчик
специалист по работе с народностями Севера

Иллюстрация: http://www.magfishcom.ru/

С января по сентябрь 2016 года проходила заявочная кампания по предоставлению водных биологических ресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, в пользование в целях обеспечения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов на 2017 год.

Подано 302 заявки, по селам: Парень — 32, Оклан — 20, Каменское — 79, Таловка — 51, Манилы — 38, Аянка — 39, Слаутное — 43.

При этом охвачено 723 человека, что составило 41,4 % от всего населения коренных малочисленных народов Севера района.

Работа с населением проводилась. Очень активно участвовали в заявочной кампании села Парень, Аянка, Каменское. Хотелось бы более активной работы от сельского поселения "село Манилы".

В 2016 году подано заявок — 360, охвачено — 814 человек. В период путины получили всего 149 промысловых журналов на право добычи (вылова) водных биоресурсов пассивными орудиями добычи (вылова) водных биоресурсов без использования судов.

Возникали проблемы при выдаче промысловых журналов. Во-первых, из-за отсутствия самих журналов, во-вторых, отсутствие у тех, кто подал заявки, подтверждающих документов о принадлежности к коренным малочисленным народам Севера. И в третьих, выдача промысловых журналов велась только в с. Каменское.

Отчеты по вылову водных биоресурсов в 2016 году сдали 67 %.

Хочется отметить, что не всегда пользователи, осуществляющие традиционное рыболовство, знают о требованиях, предъявляемых законом, и поэтому часто подпадают под штрафные санкции.

В крае, в целом имеются такие нарушения. Чаще всего под эгидой традиционного рыболовства задерживаются нарушители, не представители КМНС, а браконьеры, которые пользуются прорехами в законодательстве и пытаются таким образом осуществлять нелегальную деятельность. Это дискредитирует настоящих пользователей, представителей КМНС.

С 1 января по 1 сентября 2017 года начнется заявочная кампания на предоставление водных биологических ресурсов в 2018 году.

Согласно вступившим в силу изменениям в приказ Росрыболовства, заявки от представителей коренных народов теперь будут приниматься исключительно в машинописном виде.

То есть если на этот год заявки еще принимались в рукописном виде, то с 1 января 2017 года нужно будет заполнять заявки в машинописном. Хотя ранее Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин писал письмо в Минсельхоз с тем, чтобы отменить норму, которая не позволит определенной части населения, особенно в удаленных районах края получить доступ к ресурсу в 2018 и последующих годах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13