Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

09.11.2016 00:57 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 01.11.2016 г.

Коротко о новостях района

Автор: подготовила Екатерина ДОЛГАН

На фото: старейшина села Аянка П.М. Долган с молодоженами Филиппом и Галиной Алиными.

АЯНКА

По информации Анжелы АЛИНОЙ, специалиста администрации, 21 октября произошло радостное событие в жизни жителей села Филиппа Алина и Галины Воловик. В этот день они сыграли свадьбу, да не простую, обычную, а с соблюдением традиций эвенского народа. В проведении эвенского свадебного обряда принимал участие старейшина села Петр Мартынович Долган. Участники обряда прошли к месту празднования через арку из связанных и украшенных зеленью жердей. Был проведен ритуал «Кормление огня», чтобы задобрить Духа огня — Тог Муранни. Руки молодым связали вместе лентой в знак неразрывного союза. Организовала и провела мероприятие руководитель филиала культурно-досугового комплекса Марина Алина.

31 ноября у школьников наступили каникулы, а в Центре помощи семье и детям открылась оздоровительная площадка для детей из малоимущих семей.

В целом, в селе обстановка спокойная: в домах тепло, электроэнергия подается стабильно, дизтоплива хватит до летней навигации. Заготовкой дров для местной котельной занимается бригада Виталия Пахарева. Продукты первой необходимости в коммерческих магазинах имеются в достаточном количестве.

В начале осенне-зимнего периода проходит вакцинация населения против гриппа. Но так как вакцины было мало, большая часть взрослого населения осталась непривитой. Также хотелось бы обратить внимание на недостаток медикаментов в местном ФАПе, так как наши заявки не выполняются даже наполовину.

ОКЛАН

По сообщению Натальи ДОЛГАН, специалиста по работе с НП «село Оклан», в октябре медицинские работники Пенжинской районной больницы, прибывшие на вездеходе (водитель С. Эвоче) провели вакцинацию против гриппа. Врач — терапевт Татьяна Шок провела также медосмотр населения.

Все организации и учреждения работают в штатном режиме, электроэнергия подается без перебоев.

В администрации села проведен ремонт — установлен отдельный выход, проведен косметический ремонт коридора.

Ожидается доставка на вездеходе администрации района бытовой техники по заявкам жителей села (холодильники и морозильные лари). На этом вездеходе привезут также жителей, которые находились на стационарном лечении в районной больнице.

Жители Оклана выражают благодарность главе администрации района Александру Болотнову за помощь в приобретении и доставке бытовой техники. Многие годы они не могли купить новые холодильники и только сейчас стали решаться, при содействии администрации района, такие бытовые проблемы, как покупка нужных вещей для дома, ремонт квартир и благоустройство территории. Люди надеются, что и в дальнейшем они смогут приобрести товары — бытовую технику, мебель и т.п. при помощи районных властей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33