Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

14.04.2016 18:15 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 12.04.2016 г.

Неделя здорового образа жизни

Автор: Наталья РОЖДЕСТВЕНСКАЯ
директор школы

Уже традиционными стали недели ЗОЖ в Слаутнинской средней школе. Как правило, они проходят в начале апреля. Вот и этот год не исключение. С 4 по 8 апреля у слаутнинских школьников не было ни минутки свободного времени. Каждый день, после уроков, проходили мероприятия, посвящённые здоровому образу жизни.

Основная цель школьного образования — научить детей быть здоровыми в течение всей жизни. К этому и стремятся педагоги МКОУ ССШ. Общество предъявляет социальный заказ системе образования — усилить работу по оздоровлению школьной среды, формировать позитивное отношение к своему здоровью и здоровому образу жизни. Главным резервом здоровья человека является его образ жизни. Педагоги нашей школы положительно влияют на правильный выбор учениками образа жизни, мы стараемся существенно повышать потенциал здоровья, обучая формам поведения, направленным на сохранение и укрепление здоровья.

В течение всей недели учащиеся школы были и участниками мероприятий, и зрителями, и просто слушателями.

Понедельник, 4 апреля, был днем кино. Школьникам показали фильм о вреде алкоголя. После него состоялось обсуждение. Ученики были шокированы правдой о вреде алкоголя.

Во вторник, 5 апреля, перед школьной аудиторией выступала фельдшер Марианна Делянская с лекцией о вреде курения. Ученики с интересом слушали её, задавали вопросы, рассуждали по данной теме.

Интересно и познавательно в среду, 6 апреля, прошло костюмированное представление, подготовленное социальным педагогом Барахтенко И.А. "Суд над сигаретой". Прокурор и судья, пусть не настоящие, очень серьёзно судили сигарету за тот вред, который она наносит здоровью человека. Ученикам школы было полезно это видеть и слышать.

Конференция врачей по теме "Мы то, что мы едим", которая прошла 7 апреля, во Всемирный День Здоровья, учила всех правильно питаться. "Врачи" рассказали о полезных продуктах, пользе витаминов, вреде алкоголя. Ученики узнали правду о пиве и болезнях органов пищеварения при неправильном образе жизни. В заключение учитель биологии Рождественская Н.Н. дала зрителям "вредные советы", которые развеселили учеников, но глубокий смысл советов наверняка оставил след в их памяти.

В этот же день, 7 апреля, в школе прошли спортивные соревнования среди команд школьников и молодёжи села. Учитель физкультуры Рождественский Н.А. включил в соревнования многие виды национальных видов спорта. Болельщики активно переживали за свои команды, но в этот день победила дружба!

Неделя ЗОЖ закончилась 8 апреля днём психологического здоровья. Его подготовила и провела психолог школы Ледяева Т.О. В школе работали 4 станции "Вместе интересней", "Зарядка для ума", "От скуки на все руки" и "Спокойствие — залог здоровья". Школьники были разделены на 4 команды, на каждой станции ребята работали по 15 минут. Было познавательно, весело, интересно! Расходиться не хотелось…

В заключение недели здорового образа жизни провели линейку, на которой были подведены итоги. Конечно, фактических результатов сразу увидеть невозможно, но у каждого учителя школы есть надежда на то, что ученики МКОУ ССШ научатся относиться правильно к своему здоровью и будут вести здоровый образу жизни всегда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

105