Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

23.12.2016 18:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 99 от 20.12.2016 г.

Культурная деятельность не прекращается

Соломатина, воспитанница ДШИ с. Слаутное.

Об организации методической и воспитательной работы в филиале ПДШИ с. Слаутное, а также о работе сельского музея рассказывает Елена Мезенцева, заведующая филиалом ДШИ, методист по сохранению и развитию корякской культуры.

Сельский музей с. Слаутное.

СЕЛЬСКИЙ МУЗЕЙ

В работе любого образовательно — воспитательного учреждения должны присутствовать элементы патриотического воспитания. Формирование у людей гражданственности, патриотизма-одна из глобальных проблем сегодня.

В нашем музее посетитель пропитывается истинным чувством патриотизма, ведь рассказывая о малой Родине, мы заставляем своего посетителя думать, переживать, анализировать.

В музее представлено значительное количество экспонатов , интересных по-своему каждой возрастной категории.

Например, учащихся школы особенно интересуют экспонаты таких разделов как "Флора", "Фауна", "История села", "Предметы археологии", "Коллекция минералов", "Предметы быта", "Национальная одежда". Музей для них является источником новых знаний, знакомства с неизвестными ранее предметами и явлениями. Удивление, любопытство, интерес, возможность познания нового побуждают еще и еще прийти в музей.

Для людей пожилого возраста более интересен раздел музея "История села", где каждая фотография или документ напоминают им о событиях давно минувших лет.

Старшее поколение-это носители национальной культуры. В музее достаточно много фото, видео — и аудио материалов, где старейшины рассказывают о своей жизни в первые годы образования поселка, о национальных традициях, о лекарственных травах, которые использовали в народной медицине. Эти материалы-уникальное учебное пособие для будущих поколений села.

В нашем музее используются разнообразные формы работы с посетителями: экскурсии, лекции, творческие вечера,беседы, викторины.

Музей обладает высоким потенциалом в формировании у посетителей патриотизма, любви и уважения к истории своей страны и малой Родины, что является обязательной составляющей духовного мира современного человека.

ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ

В филиале детской школы искусств с. Слаутное эстетическое воспитание стало приоритетным направлением развития личности ребенка.

На уроках изобразительного искусства, музыки и хореографии мы переходим от уроков приобретения технических навыков к урокам,ориентированным на развитие творческих способностей учащихся.

Задача педагогов — научить ребят не только воспринимать,чувствовать прекрасное, но и самим создавать произведения искусства — рисунки, полотна, мелодии, хореографические миниатюры, поставить ребенка в положение творца, идти навстречу его творческим порывам.

В первом полугодии учебного года наши юные художники приняли участие в краевой выставке "По следам великого мореплавателя" , посвященной 335-летию со дня рождения Витуса Беринга, а также участвовали в евроконкурсе "Мир детства. Ценность семейных традиций глазами детей" и заняли 1,2 места.

Все отделения школы активно участвуют в концертах, организованных на сцене ДШИ, а также в сельских мероприятиях.

В канун праздника я бы хотела от души поздравить всех наших учащихся, их родителей, педагогов, а также жителей района с новым 2017 годом! Пожелать здоровья и счастья! Успехов в работе и учебе в следующем году!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26