Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

29.09.2016 22:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 27.09.2016 г.

Профессия воспитателя

Автор: Ирина ДРАГУНОВА
и.о. заведующей МКДОУ "Манильский детский сад "Олешек"

На фото: воспитатель д/с «Олешек» Суйинова Ирина Петровна на занятии.

27 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников!

Воспитатель! Как много вкладываем мы в это слово, как много ждём от этого человека, доверяя ему самое дорогое — своих детей.

Профессия воспитателя требует от человека, посвятившего ей жизнь, высокой ответственности и требовательности к себе, постоянного творчества, энтузиазма, неустанной работы мысли, артистизма, эрудиции, самоотдачи, огромной душевной щедрости и искренней любви к детям.

Творческое отношение к профессии, высокое качество занятий, знание детской психологии — вот главное, что характеризует деятельность дружного педагогического коллектива МКДОУ "Манильский детский сад "Олешек", где отдают частичку своего сердца и вкладывают душу в свой благородный и нелёгкий труд, а дети отвечают им признательностью, радостью, блеском в глазах, своей непосредственностью и искренностью.

Манильский детский сад "Олешек" был открыт в 1963 году. В настоящий момент детский сад "Олешек" включает в себя два здания, где воспитывается 77 детей, функционирует 6 групп.

24 года заведует детским садом "Олешек" Юдина Людмила Михайловна. С самого начала будни заведующей были наполнены бесконечными хлопотами по благоустройству зданий, дворовой территории, пищеблока, прачечных, групповых, спален и раздевалок. Были успешно проведены ремонтные работы, заменено отопление, приобретена новая мебель, новые игрушки и дидактический материал. Все эти работы так легко и быстро были перечислены, но достигалось это ценой огромных и непрерывных усилий руководителя.

Есть в детском саду прекрасно оборудованные кабинеты — методический, которым заведует заместитель заведующей Гогина Наталья Анатольевна и медицинский блок, которым руководит Соломина Светлана Борисовна. В них, стараниями администрации и самих работников, продуман каждый уголок, имеется все необходимое для методической работы педагогов, медицинского обслуживания воспитанников. В красивом и уютном музыкальном зале никогда не смолкает детский смех, дети с радостью бегут сюда на занятия к педагогам Драгуновой Ирине Владимировне и Коптеловой Елене Михайловне.

Хочется отметить педагогов, отличающихся высоким профессионализмом, работающих много лет в нашем саду: Лехтувье Татьяну Николаевну, Хечгину Евгению Михайловну, Омрелькот Полину Петровну, Суйинову Ирину Петровну. Позже в коллектив влились новые сотрудники: Кулабухова Дарья Викторовна, Кошевая Олеся Олеговна, Журба Татьяна Александровна, которые серьёзно подходят к своей деятельности, творчески проводят занятия и владеют современными методами обучения и воспитания.

Однако работа воспитателей немыслима без помощников, которые работают уже много лет. Это Бодрова Ольга Николаевна, Хрычева Наталья Николаевна, Сайнав Мария Леонидовна, Ахайпина Елена Михайловна, Эткина Анастасия Егоровна. Вкусное и здоровое питание обеспечивают повара Недбаева Валентина Петровна, Шмагина Клавдия Александровна, Ахара Татьяна Викторовна, Пальмина Оксана Викторовна. За чистое и свежее белье отвечает Лехтувье Ольга Николаевна.

Для детей в детском саду "Олешек"в этом году начнет работу кружок дополнительного образования "Умелые ручки". Занятия в кружке способствуют развитию речи, логического мышления, зрительного восприятия, внимания, мелкой моторики рук, координации движений.

Для воспитанников готовятся и проводятся интересные, яркие утренники, музыкальные развлечения, спортивные праздники. Каждое занятие в любой группе проводится с учетом индивидуальных особенностей и потребностей детей.

Мы благодарны родителям, которые проявляют активное участие в нелегкой работе по воспитанию маленьких детей. На сегодняшний день можно сказать, что родители из "зрителей" и "наблюдателей" становятся активными участниками встреч и помощниками воспитателя.

Все сотрудники четко понимают, что призваны делать все, чтобы любому ребенку в садике было радостно, спокойно, весело и приятно.

В наш профессиональный праздник хочется пожелать коллегам здоровья, благополучия, светлых и радостных моментов в жизни и сохранить дух семьи и атмосферу добра в нашем общем доме счастливого детства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57